L'ACTUALITÉ
Sélections

 

Critères de sélection Route pour la saison 2015

La commission route a décidé le 15 mars 2015, les critères de sélection suivants. Ces critères ont été validé par le comité directeur du comité régional de Franche-Comté le lundi 23 mars. Il est rappelé que tout coureur sélectionné doit signer et respecter la charte de la sélection régionale Franche-Comté.

Catégorie Cadet

Pour le championnat de France de l’Avenir, une pré-sélection sera établie (titulaires + remplaçants) pour le 30 juin. La sélection définitive aura lieu le lundi 27 juillet.

Les critères de sélection sont les suivants :

- Résultats et Comportement lors des manches Inter-régions Grand Est (Challenge de l’Est)

- Résultats et Comportement au Championnats de Franche-Comté Cadet course en ligne et contre la montre

- Résultats et Comportement aux épreuves cadet du calendrier régional Franche-Comté

Tout coureur sélectionné devra obligatoirement participer au stage de préparation qui se déroulera à Besançon les 11 et 12 août 2015.

Catégorie Junior

Les critères de sélections sont définis pour chaque épreuve.

Pour la 1
ère manche du Challenge National junior :

- Résultats et Comportement sur les épreuves suivantes : Tour Nivernais Morvan Junior, épreuves régionales 2,3,j et 3,j du calendrier régional, L’Enfer du Chablais, La Courtine, les épreuves du collectif junior

Pour la 2ème manche du challenge national junior :

- Résultats et comportement lors de la 1
ère manche du Challenge National

- Résultats et comportement lors des épreuves suivantes : Flèche Ardéchoise, Tour du Territoire de Belfort, Damparis, Prix du Saugeais, Tour du Pays d’Aix en Othe, épreuves du collectif junior

Pour la 3
ème manche du challenge national junior :

- Résultats et comportement lors des manches précédentes du challenge national

- Résultats et comportement lors des épreuves indiquées pour les manches précédentes

- Coureur avec un profil grimpeur

- Résultats et comportement lors des épreuves disputées avec le collectif junior

Pour la 4
ème manche du Challenge national :

- Résultats et comportement sur les manches du challenge national

- Résultats et comportement sur les courses nationales junior et du calendrier régional

- Résultats et comportement sur le championnat régional en ligne et contre la montre

- coureur avec un profil rouleur

Pour le championnat de France de l’Avenir, une pré-sélection (titulaires + remplaçants) sera arrêtée le 30 juin. La sélection définitive aura lieu le lundi 27 juillet.

L’équipe sélectionnée participera au Tour des Cévennes-Garrigues les 9 et 10 aout 2015. La présence de chaque sélectionné est obligatoire sur cette épreuve.

Les critères de sélection sont :

-Résultats et comportement lors des manches du challenge national

- Résultats et comportement au championnat régional junior course en ligne et contre la montre

- Résultats et comportement sur les épreuves nationales junior et les épreuves du calendrier régional

Catégorie Espoir :

Pour le challenge national et le championnat de France de l’Avenir, les critères de sélection sont les suivants :

- Epreuves classe 2 et Elite nationale, épreuves des Coupes de France DN1, DN2, épreuves du Crédit Mutuel

- Décision en lien avec les directeurs sportifs des équipes concernées

Pour le championnat de France de l’Avenir, une pré-sélection (titulaires + remplaçants) sera arrêtée le 30 juin. La sélection définitive aura lieu le lundi 27 juillet.

Championnat de France Elite :

- Faire acte de candidature écrit au comité de Franche-Comté avant le 31 mai. La commission route sélectionnera le 7 juin après le championnat régional le coureur le plus apte à représenter le comité régional en fonction du parcours, de ses résultats de l’année et de son état de forme.

Critères de sélection Dames : championnat de France Elite

- Avoir fait un top 30 dans la Coupe de France pour être sélectionnable

- Si plus de 6 filles ayant réalisé ce minima, les 6 premières du classement de la Coupe de France seront sélectionnées

Catégorie Cadettes :

Pour la catégorie cadettes, la commission route a décidé de déplacer ses féminines selon les dispositions suivantes :

- 1
ère manche en Normandie : le comité emmène un maximum de filles (9 au total)

- 2ème manche à Izernore : pas de déplacement comité, rendez-vous sur place avec épreuve couru sous le maillot du comité

- 3
ème manche à Loudun : sélection de 6 filles en fonction du classement de la Coupe de France et des résultats des épreuves régionales

- 4ème manche au Tour d’Auvergne : même sélection que celle du championnat de France de l’avenir

Toute minime-cadette sélectionnée au championnat de France de l’Avenir devra obligatoirement participer au stage de préparation qui se déroulera à Besançon les 11 et 12 août 2015


Sélection 1ère Manche Coupe de France Cycloc-ross à Albi (Midi Pyrénées) 11 Octobre :

 

Juniors
Léo BOUVIER - Roue d'Or Noidans
Hugo VALLEEE - Roue d'Or Noidans
Valentin RUF - Roue d'Or Noidans
  
Dame Junior
Evita MUZIC - ACB

 

Cadets
Pierre PATOIS - Roue d'Or Noidans
Loan PATOZ - Guidon Bletteranois
  
Cadette
Aude RACLOT - ACB

Sélection Championnat de France à Chantonnay (Vendée) 25-27 juin :

CLM Dames
Laura PERRY - CC Etupes
Marine STRAPPAZZON - VC MM

 

Course en ligne Dames
Laura PERRY - CC Etupes
Marine STRAPPAZZON - VC MM
Eva COLIN - VC Ornans
Noéline DELBOVE - VC MM
Marlène MOREL PETITGIRARD - VC MM
Danièle TROESCH - VC MM

 

Course en ligne Elite Amateurs
Alexandre JAMET - ACB

Sélection 1ère Manche du Challenge National Juniors -  Boucles de Seine et Marne- 19 avril à Ferte Gaucher (Ile de France) :

Romain ANGONNET -Jura Cyclisme
Léo BOUVIER - RO Noidans
Joffrey DEGEURCE - AC Bisontine
Luc GAUTHIER - VC Morteau-Montbenoit
Marin JOUBLOT-FERRE - AC Bisontine
Quentin SIMON - VC Ornans
Valentin RUF - RO Noidans

Sélection 1ère Manche Coupe de France Minimes-Cadettes -  19 avril à Sées (Normandie) :

BARBEIRIO Floriane - VC Morteau Montbenoit
DEVAUX Marceline - VC Morteau Montbenoit
EUSTACHE Emeline - VC Ornans
GAUTHIER Mathilde - ACB
MUZIC Evita - ACB
RACLOT Aide - ACB
TYRODE Valentine - VC Ornans

Sélection 1ère Manche du Challenge National Espoirs -  Prix Marcel Bergereau - 12 avril à Saintes (Poitou Charentes) :

HOFSTETTER Hugo - CC Etupes
TOUZE Damien - CC Etupes
IDJOUADIENE Pierre - CC Etupes
PFRIMMER Arnaud - CC Etupes
GRECO Thomas - Amicale Cycliste Bisontine
VINCENT Léo - CC Etupes
Remplaçants :
MARCEL MILLET Philémon - Amicale Cycliste Bisontine
GOULOT Kevin - CC Etupes
GUYOT Lucas - CC Etupes