SECTEUR TECHNIQUE
Organisation

ORGANISATION DU SECTEUR TECHNIQUE 

Télécharger  l'organigramme du Secteur Technique

* Le Président du Secteur Technique est membre de droit de toutes les commissions ci-dessus.

  

 Télécharger le règlement intérieur des sélections régionales


 


ORGANISATION DU SECTEUR TECHNIQUE (Plusieurs commissions)

  • un projet d’action budgété et annuel ;
  • les sélections pour les actions envisagées ;
  • les candidatures pour les championnats régionaux...

• Secteur Technique : Le Président du Secteur Technique est membre de droit de toutes les commissions ci-dessous.

 

* Commission Cyclisme Traditionnel comprend la Route, la Piste, le Cyclo­-cross et le Cyclisme Féminin : Responsable : Benoît CORDIER.

 

-Route : Responsables : Thomas BOUTEILLE et Pascal ORLANDI

 

-Piste : Responsables : Pascal ORLANDI et François TOSCANO

 

-Cyclo-cross : Responsables : Jérôme MOUREY et Jean-François DUCROT et les membres de la commission régionale sont :  Christophe NAVARRO, Michel BILLOL LAILLET, Daniel MARTIN, Jean-Claude JACQUOT, Jean-Marc VADAM, Franck JACQUOT, Roger CHEVALIER. 

 

-Cyclisme Féminin : Responsables : Pauline BOURGEOIS et Sophie RABINE

 

* Commission VTT : Responsables : Jean-François BIARD et jean-Marc VADAM. les membres de la commission sont : tous les responsables et éducateurs de clubs ayant des licenciés en VTT et / ou organisant une épreuve VTT.

 

* Commission BMX et « Team Franche-Comté BMX » : Responsables : Eric PIHET, Nicolas SCHREINER et Sophie RABINE. La commission est composée de tous les clubs BMX du Comité Régional.

 

* Commission des Jeunes et des Ecoles de Cyclisme (toutes disciplines) : Responsables : Alain BOUTONNET et Jean-Claude JACQUOT ainsi que jean-Marc VADAM et Sophie RABINE.  La commission régionale est ouverte à tous les responsables et éducateurs de clubs possédant une école de cyclisme dans les différentes disciplines et aux commissaires C.

 

*Commission Cyclisme pour tous :  Responsables : Christian BOILLIN et Gilles ZOPPI. Les membres de la commission sont : David ROSSI, Victor FRANGIONE, Philippe JACQUOT, Bernard CLERC, Roland PERRIN, Jean-Philippe GAUTHIER, Michel DURAFFOURG.


Revenir en haut