LE COMITÉ
Organisation

 Organigramme du Comité Régional

Le comité directeur :

  • Gilles DA COSTA - Président du Comité Régional
  • Alix VINCENT - Président d'honneur avec fonction de médiateur
  • Roger CHEVALIER - Représentant du Comité Régional au CROS
  • Philippe BERTEAUX - 1er vice-président
  • Sandrine JACQUES - Secrétaire générale
  • Jean-Claude JACQUOT - Secrétaire adjoint
  • Jean-Paul PONCHON - Trésorier général 
  • Jérôme MOUREY - Trésorier adjoint
  • Gérard NICOLET - Médecin régional
  • Benoît CORDIER - Vice-président chargé du secteur technique
  • Eric PIHET - Vice-président chargé du développement
  • Laurent MONROLIN - Vice-président chargé de la prospective
  • Robert DEMOLY - Vice-président chargé de la formation
  • Gilles ZOPPI - Vice-président chargé des équipements 
  • Gérard BERLIN - Membre
  • Jean-François BIARD - Membre
  • Michel BILLOD LAILLET - Membre
  • Christian BOILLIN - Membre
  • Pauline BOURGEOIS - Membre
  • Alain BOUTONNET - Membre
  • Michel COLIN - Membre
  • Jean-François DUCROT - Membre
  • Franck JACQUOT - Membre
  • Roland JEUDY - Membre
  • Daniel MARTIN - Membre
  • Pascal ORLANDI - Membre
  • Sophie RABINE - Membre
  • Maurice RIAUTE - Membre
  • François TOSCANO - Membre
  • VADAM Jean-Marc - Membre

Le Délégué des coureurs : Pauline ALLIN

Coordinatrice Technique Sportif :
Claire HASSENFRATZ


Composition du Bureau
:

  • Président, Trésorier, Secrétaire Général, les 6 Vice-Présidents, le représentant au CROS
  • Le médecin fédéral invité permanent avec voix consultative.
  • Le CTS invité permanent avec voix consultative.

pdf Télécharger 
L'organigramme du comité   
L'organigramme du Secteur Technique

 

Le siège administratif :

  • Secrétaire administrative : Chantal MAIRE
  • Comptable administrative : Aurélia QUICLET


Les contrôleurs aux comptes

  • Léon DUFFET


Rôles et missions

  • 1er Vice-Président :
    • Suppléance du Président
    • Coordination Interrégion
    • Relations transfrontalières
    • Relations avec Région de Franche-Comté
    • Relations contractuelles avec Jeunesse et Sports et les collectivités territoriales
    • Relations avec les fédérations affinitaires
    • Suivi et préparation des grands événements
    • Elaboration du calendrier en lien avec un duo d’élus 
    • Communication

  • Vice-Président chargé du Secteur Technique :
    • Coordination des commissions du secteur technique
    • Lien fonctionnel avec CTS
    • Suivi de l’ETR
    • Animation des entraîneurs 

  • Vice-Président chargé du Développement :
    • Projets de développement territorial
    • Soutien aux activités innovantes
    • Coordination des activités sport handicap et sport adapté
    • Soutien au bénévolat 

  • Vice-Président chargé de la prospective :
    • Engagement de l’agenda 21 du cyclisme franc-comtois
    • Contribution aux projets de sport-santé
    • Structuration des filières d’accès au haut-niveau
    • Développement du cyclisme féminin

  • Vice-Président chargé de la formation :
    • Formation des dirigeants
    • Formation des arbitres
    • Formation des motards
    • Formation des bénévoles pour la sécurité
    • Relations avec les pouvoirs publics pour la sécurité de nos organisations

  • Vice-Président chargé des équipements :
    • Portage du dossier d’anneau cycliste
    • Suivi et développement des sites VTT FFC
    • Développement des pistes de BMX


Liste des Commissions Régionales, Sous-commissions…

  • Le Président, le Vice-président délégué, le Secrétaire Général ainsi que son adjoint, le Trésorier Général sont membres de droit de toutes les commissions régionales comme lors des précédents mandats. Ils doivent ainsi être mis au courant du déroulement et des dates des différentes commissions régionales.
  • Le Vice-président délégué est chargé de Coordonner et de suivre le bon fonctionnement de l’ensemble des commissions régionales.
  • Le Médecin Régional est membre de droit de toutes les commissions du Secteur Technique et de la Commission Régionale Cyclisme pour tous.
  • Le C.T.S. (Ministère de la Santé, de la Jeunesse et des Sports et de la Vie associative) est membre de droit de toutes les commissions régionales.
  • Le secrétariat administratif du Comité Régional est chargé de réserver les salles de réunion pour l’ensemble des commissions régionales.
  • Une copie de la convocation et un compte-rendu des réunions sont à transmettre au secrétariat du Comité Régional.

  1. Commission homologation :

    DEMOLY Robert, JACQUOT Franck, DUCROT Jean François

  2. Commission sportive :

    DEMOLY Robert, JACQUOT Franck, MARTIN Daniel, RABINE Sophie

  3. Commission de discpline :

    JEUDY Roland, BOUTONNET Alain, SCHREINER Nicolas, MARTIN Daniel, DEMOLY Robert, VINCENT Alix

  4. Nomination des arbitres :

    route, vtt ,cyclos cross

  5. Calendrier fédéral :

    DEMOLY Robert

  6. Calendrier régional :

    JACQUOT Franck, VERY Claude, DEMOLY Robert

  7. Nomination bmx :

    PIHET Eric

  8. Secteur Technique : Le Président du Secteur Technique, Benoît CORDIER,  est membre de droit de toutes les commissions ci-dessous.

  • Cyclisme Traditionnel et Route : Thomas BOUTEILLE, Pascal ORLANDI
              Membres :

    • Piste : Pascal ORLANDI, François TOSCANO 
      Membres :

    • Cyclo-cross : Jérôme MOUREY, Jean-François DUCROT 
      Membres :

    • Cyclisme Féminin : Pauline BOURGEOIS, Sophie RABINE
      Membres :

  • VTT et Coupe de Franche-Comté VTT : Jean-François BIARD - Jean-Marc VADAM
    Membres :

  • BMX et « Team Franche-Comté BMX » : Eric PIHET, Nicolas SCHREINER, Sophie RABINE
    Membres :

  • Jeunes / Ecoles de Cyclisme : Jean-Claude JACQUOT, Alain BOUTONNET
    Membres : Jean-Marc VADAM, Sophie RABINE

  • Cyclisme pour tous : Christian BOILLIN, Gilles ZOPPI 
    Membres :

  • Médical et Sport Santé : Gérard NICOLET

  • Sport Handicap : François TOSCANO, Philippe BERTEAUX 
    Membres :

  • Formation des Educateurs (BF, DE..) et des Coureurs (stages…) : Benoît CORDIER, Laurent MONROLIN 
    Membres :

  • Matériel technique et Véhicules : François TOSCANO, Franck JACQUOT
    Membres :