LES ÉPREUVES
Challenge Interrégion clubs Grand Est

Règlement saison 2014

Dans le but de motiver et de proposer des épreuves de bon niveau au club du grand Est, un CHALLENGE inter régional des clubs route est mis en place suite à la volonté des cinq comités régionaux réunis le 1 octobre 2011 à Besançon.

Ce label L’INTER REGION ROUTE DES CLUBS GRAND EST s’adresse à tous les clubs des cinq régions du grand EST.

Les épreuves :

  • Course de 2° catégorie ouverte à 2 coureurs 1°cat (sauf 300 premiers du classement FFC ).
  • Seuls les clubs du Grand EST participants à l’inter-Ré peuvent inclurent 2 coureurs de 1° cat.par club Participations : participation minimum de 4 coureurs (avec un maximum de deux coureurs de première catégorie par club)
  • Les clubs présentant 3 coureurs ou moins peuvent prendre le départ mais ne seront pas dans le classement inter–région
  • Pour le CLM individuel trois coureurs par club minimum (avec un seul 1°cat classé). Pour les courses à étapes au choix des organisateurs.(minimum 3 club par région)

Le classement :

  • Uniquement par clubs
  • Prendre le classement officiel : puis addition des places des 3 meilleurs de chaque club ensuite des 2 meilleurs et enfin éventuellement d’un seul coureur.
  • Les places prises par les coureurs de clubs de moins de 4 participants ne sont pas retirées. A chaque manche course route d’un jour, un classement par équipe (addition des places) sera établi selon la répartition des points suivante : 1° 40pts – 2° 36pts – 3° 33pts – 4° 30pts – 5° 28pts – 6° 26pts – 7° 25pts et ensuite –1pt par place pour avoir 17pts à la 15° place ou 12pt à la 20° place si l’ensemble de l’équipe abandonne elle se verra attribué 5pt de participation.
  • Pour les courses par étapes les points seront pris sur chaque étape et sur le classement final équipe (classement au temps) Par étape : 1° 15pts – 2° 12pts – 3° 10pts – 4° 9pts – 5° 8pts – 6° 7pts – et ensuite –1pt Classement final 1° 32pts – 2° 28pts – 3° 25pts – 4° 23pts – 5° 21pts – 6° 20pts – 7° 19pts et ensuite –1pt (5pt de participation pour les équipes non classé).
  • Ne seront comptabilisés que les sept meilleurs classements de chaque équipe (En cas d’égalité la dernière épreuve sera prépondérante
  •  Ne pourront prétendre au classement final que les clubs ayant participé à un minimum de cinq épreuves Grille de prix pour les 15 premiers clubs classés 1° 260 € - 2° 220€ - 3° 190€ - 4° 170€ - 5° 150€ - 6° 140€ - 7° 130€ - 8° 120€ - 9° 110€ - 10° 100€ -11° 90€ - 12° 80€ -13° 70€ - 14° 60€ - 15° 50€ et 60€ au premier club composé uniquement de 3° catégorie et/ou juniors

 

Le calendrier 2014

  •  29 mars (1): Vienne le Château (Pédale Suippase)
  • 27 avril (2): Prix de la Ville d'Ornans (Vélo Club Ornans)
  • 8 mai (3) : Prix de la Communauté de Communes des Belles Fontaines (Roue d'Or Noidans)
  • 11 mai (4) : Prix de Vic de Chassenay, Souvenir Jean PARISOT (Pédale Semuroise)
  •  24 mai (5) : Tour Sud Haut Marnais (VC Montigny le Roi)
  • 25 mai (5) : Tour Sud Haut Marnais (VC Montigny le Roi)
  • 26 juillet (6) : Grand Prix de la Municipalité de Frontenaud (Véloce Club)
  • 31 août (7) : Prix de la famille ROUYER - Dompierre aux Bois (P. ST Mihieloise)
  • 13 septembre (8) : Prix de la municipalité de Bletterans (Guidon Bletteranois)
  • 28 septembre (9): Prix de la Ville d'AUTUN (PS Autunoise)